Vous êtes ici : Accueil > Chambre d'agriculture > Nos élus

Nos élus

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Mandature 2013-2019

Issus des différentes milieux professionnels relatifs à l'agriculture, 45 membres, élus pour 6 ans, forment une assemblée qui se réunit en Session plusieurs fois par an pour définir le Projet agricole départemental, émettre des avis, voter des motions et arrêter le budget.

Les catégories professionnelles :

  • agriculteurs
  • salariés agricoles
  • forestiers, propriétaires fonciers
  • organisations professionnelles agricoles
  • coopératives agricoles

Une partie des membres est élue pour siéger au Bureau. Cette équipe restreinte se réunit chaque mois pour suivre les actions des services et traiter des sujets d'actualité.

D'autre part, les élus du Bureau s'impliquent dans une ou plusieurs commissions thématiques, détaillées ci-contre, avec pour mission de faire faire le lien entre les attentes du terrain et les services proposés par la Chambre d'agriculture à ses ressortissants. 

Le Bureau

Président

  • François Toulis (Le Vernet d'Ariège)

Membres du bureau

  • 1er Vice Président : Jean-François NAUDI (Arvigna)
  • 2ème Vice Président :Agnès FERRAND(Montgailhard)
  • 3ème Vice Président : Rémi DENJEAN (Montégut-Plantaurel)
  • Secrétaire général : Jean-Yves BOUSQUET (Mirepoix)
  • 1er secrétaire adjoint : Mickaël MARCEROU(Gudas)
  • 2ème secrétaire adjoint : Boris ROUQUET ( Mazères)
  • 3ème secrétaire adjoint : Laurent SAURAT (Les Bordes-sur-Arize)
  • 4ème secrétaire adjoint : Joël VENTURIN (Caumont)
  • Membre associé : Franck GINGER (Brassac)
  • Membre associé : Didier VIDAL (Ventenac)

Liste des Membres 2013 – 2019

Individuels

COLLEGE 1 - Chefs d’exploitation et assimilés - 21 sièges 

  • M. WYON Sébastien - 09240 LA BASTIDE DE SEROU
  • M. ALEGRE Angel - 09130 PAILHES
  • M. HUEZ David - 09250 APPY
  • M. TOULIS François - 09700 LE VERNET
  • M. DENJEAN Rémi - 09120 MONTEGUT PLANTAUREL
  • Mme FERRAND Agnès - 09330 MONTGAILHARD
  • M. NAUDI Jean-François - 09100 ARVIGNA
  • M. SAURAT Laurent - 09350 LES BORDES S/ARIZE
  • Mme CHAUVIN Chantal - 09210 SAINT-YBARS
  • M. DELMAS Nicolas - 09240 ALLIERES
  • M. VIDAL Didier - 09120 VENTENAC
  • Mme CALMET Anne Marie - 09240 LA BASTIDE DE SEROU
  • M. GINGER Franck - 09000 BRASSAC
  • M. MASSAT Pascal - 09350 DAUMAZAN
  • Mme MAILLARD Françoise - 09290 LE MAS D’AZIL
  • M. MARFAING François - 09700 SAVERDUN
  • M. VENTURIN Joël - 09160 CAUMONT
  • Mme ALZIEU Sophie - 09110 MERENS LES VALS
  • M. ROQUES Michel - 09800 BALAGUERES
  • M. BEYNE Didier - 09230 TOURTOUSE
  • M. DE KERIMEL DE KERVENO Yann - 09500 ST QUENTIN LA TOUR

 

COLLEGE 2  - Syndicat départemental de la propriété privée rurale - 2 sièges

  • M. PAUVERT Aimé - 09700 MONTAUT                                
  • Mme DEBRUYNE Marie-Anne - 09600 REGAT

 

COLLEGE 3a - Salariés de la production agricole - 4 sièges

  • M. LATCHER Jean-Philippe - 09400 AYANT BEDEILHAC
  • M. VIGNEAU Thierry - 09800 ORGIBET
  • Mme LEBLANC Noëlle - 09200 MOULIS
  • M. GUICHOU Jean - 09100 PAMIERS

 

COLLEGE 3b - Salariés des groupements professionnels agricoles - 4 sièges

  • M. VIUDEZ Thierry - 09270 MAZERES
  • M. BELONDRADE Daniel - 09700 BRIE
  • M. PAULY Florent - 09700 SAVERDUN
  • Mme BLEMON Géraldine - 31190 MIREMONT

 

COLLEGE 4 - Anciens Exploitants et assimilés - 2 sièges

  • M. SAINT-GERMES Pierre-Jean - 09230 FABAS
  • M. COMMINGES Amédée - 09130 STE SUZANNE


Groupements 


COLLEGE 5 a - Sociétés coopératives de production agricole - 1 siège

  • M. BOUSQUET Jean-Yves - 09500 MIREPOIX

 

COLLEGE 5b - Autres Sociétés Coopératives agricoles et SICA - 4 sièges

  • M. MANDROU Jean-Louis - 09420 LESCURE
  • M. VERGE Jean-Noël - 09120 ST FELIX DE RIEUTORD
  • Mme GOMIERO Colette - 09120 VENTENAC
  • M. ROUQUET Boris - 09270 MAZERES        

 

COLLEGE 5c - Caisses de crédit Agricole - 2 sièges

  • M. BOUCHE Alain - 09240 CADARCET
  • M. PUJOL Nicolas - 09100 VILLENEUVE DU PAREAGE

 

COLLEGE 5d - Caisses d’Assurances mutuelles agricoles et caisses de mutualité sociale agricole - 2 sièges

  • Mme RAIMONDO Maryse 09700 SAVERDUN
  • M. SARRAIL Gérard - 09100 LUDIES

 

COLLEGE 5e - Organisations syndicales d’exploitants agricoles - 2 sièges

  • M. MARCEROU Mickaël - 09120 GUDAS
  • M. MISTOU Jean - 09700 SAVERDUN

 

REPRESENTANT DU CENTRE REGIONAL DE LA PROPRIETE FORESTIERE

  • M. RAYNAL Renaud - 09120 RIEUX DE PELLEPORT