Vous êtes ici : Accueil > Actualités > Toutes nos actualités

Détail de l'actualité

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Communiqué

Elections aux Chambres d'agriculture 2019 - Etat définitif des candidatures

Dans la perspective des élections des membres de la chambre d'agriculture dont le scrutin est fixé au 31 janvier 2019, l'état définitif des listes de candidats enregistrées à la préfecture de l’Ariège avant le 17 décembre 2018 à 12H s’établit, selon l’ordre du tirage au sort, ainsi qu’il suit :

 

A)- candidats représentants les électeurs individuels

 

Collège 1  – chefs d’exploitation et assimilés :

 

1- Liste  FDSEA – JA 

 

  1. LACUBE Philippe
  2. PUJOL Nicolas
  3. BIARD Clémence    (CRA)
  4. LATRILLE Anne-Claire
  5. AMILHAT Elodie
  6. TATAREAU  Bastien
  7. DENJEAN Rémi
  8. GINGER Franck
  9. ALZIEU Sophie
  10. VIDAL Didier
  11. DELMAS Nicolas
  12. MASCARENC Amélie
  13. MARFAING François
  14. BEYNE Didier
  15. MELAC Laure
  16. HATO Jacques         (CRA)
  17. MATHE Nicolas
  18. CABAL Sophie         (CRA)
  19. MAZIERES Ludovic
  20. FERRARO Jérôme

 

2- Liste Coordination rurale de l’Ariège 

 

  1. DE KERIMEL Yann  (CRA)
  2. BANDET Alice          (CRA)
  3. RIOS Michel             (CRA)
  4. BENEITO Pierre
  5. BUDAN DE RUSSé Marie-Hélène
  6. CRéTé Jean-Marie
  7. FAJOLLE Jean
  8. GAILLARD Florence
  9. LE LAENNEC Guillaume
  10. MATEOS Nadine
  11. DE SMET Arnold
  12. POURRAT Véronique
  13. HENRY François
  14. ROBIEZ Anne
  15. REPOND Frédéric
  16. DELRIEU Marie-Christine
  17. SéGUéLA Joel
  18. SMOLNIK Elisabeth
  19. GRENET Robert
  20. SICARD Philippe

 

 3 - Liste Confédération paysanne de l’Ariège

 

  1. EYCHENNE David
  2. MARANDOLA – ZALLES-CUETO Laurence
  3. GOUAZé Christophe
  4. CHATENET Matthieu
  5. LAURENT Solenne          (CRA)
  6. WYON Sébastien
  7. HUEZ David
  8. THIBAUT François
  9. LASCOMBE Séverine
  10. ALEGRE Angel                 (CRA)
  11. DESTRIBOIS Marie-Dominique
  12. GUENEC Sébastien         (CRA)
  13. DONJAT René
  14. ROUSSEL Hélène
  15. CHEVILLON Mathias
  16. CARTA Delphine
  17. LEROY Jérôme
  18. FRANC Alex
  19. MAZUYER Damien
  20. BAUDON Rébecca

 

*******************

 

Collège 2 : Propriétaires et usufruitiers :

 

1-  Liste Confédération paysanne 

 

  1. Michel
  2. Corinne
  1. Odile

 

 

2– Syndicat propriété privée rurale

 

  1. GAUDY Joannes
  2. CASTERAS Juliette
  3. FURIC Jean Guy

 

Collège 3a – Salariés de la production agricole :

 

 

1-Liste CFTC-AGRI

 

  1. MAJZEL Pascal
  2. PITTONI Loic
  3. PONT Nathalie
  4. DESBIAUX Jérôme
  5. DESBIAUX Sébastien

 

2-Liste CGT 

 

  1. LATCHER Jean Philippe
  2. AUVERGNE Richard
  3. BLARY Marie Françoise
  4. VIGNEAU Thierry
  5. PRUNONOSA Patrick

 

***************

 

Collège 3b – Salariés des groupements professionnels agricoles :

 

1-Liste CGT 

 

  1. BROTTO Philippe
  2. GERAUD Gérard
  3. DECOMPS-LAFFONT Stéphanie
  4. MASSAT Kevin
  5. MARTY Mickaël

 

2-Liste CFDT

 

  1. GASC Valérie
  2. CHAPOT Jocelyne
  3. PIMENTA Victor
  4. MONGE Gilles
  5. CHOTIN Florence

 

*****************

Collège 4 – Anciens exploitants et assimilés :

 

1-Liste Confédération Paysanne 

 

  1. BAZERQUE Anne
  2. DUMAS Jean-Charles
  3. BAUDON Eric

 

 

2-liste  FDSEA - JA 

 

  1. SAINT-GERMES Pierre
  2. PUJOL Bernard
  3. MAURY Josette

 

B)-candidats représentant les groupements d’électeurs

 

Collège 5a – Sociétés coopératives de production agricole :

 

-Liste FDSEA - JA

 

  1. BOUSQUET Jean-Yves
  2. COMMINGES David

 

**************

 

Collège 5b – Autres sociétés coopératives agricoles et SICA :

 

-Liste Fédération Départementale des Coopératives Agricole de l’Ariège

 

  1. RUFFAT Philippe
  2. RECORD Christelle
  3. MANDROU Jean-Louis
  4. CLAPIER Bastien
  5. BOUCHE Alain

 

***************

 

Collège 5c – Caisses de crédit agricole :

 

-Liste Crédit Agricole

 

  1. PELOFFI Hervé
  2. FERRAND Agnès
  3. GIANESINI Michel

**************

 

Collège 5d – Caisses d’assurances mutuelles agricoles et  caisses de mutualité sociale agricole :

 

-Liste FDSEA - JA

 

  1. ROQUES André
  2. SARRAIL Gérard
  3. RAIMONDO Maryse

 

*************

Collège 5e – Organisations syndicales d’exploitants agricoles :

 

-Liste FDSEA - JA

 

  1. MARCEROU Mickaël
  2. DURAND Guillaume
  3. UMHAUER Nathalie
  4. UMHAUER Nathalie
  1. tout renseignement complémentaire vous pouvez contacter  :
  1. la Préfecture de l’ Ariège au 05 61 02 10 00,
    1. la Chambre d’Agriculture d’Ariège au 05 61 02 14 00.